На Евробаскет-2015 в этом году выделят 200 млн.грн.
731a1316a95e024593a9aec5a4969f13.jpg

Финансирование мероприятий по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу планируется начать уже во второй половине февраля. Об этом на первом заседании Комитета по подготовке и проведению Евробаскета-2015 заявил министр финансов Украины Юрий Колобов.

"Эти средства предусмотрены по отдельной бюджетной программе, порядок уже утвержден Министерством финансов", - сказал он, отметив, что в 2013 году для реализации мероприятий запланировано около 200 миллионов гривень.

В то же время Колобов отметил необходимость ускорения работы по составлению точного перечня мест, спортивных арен и других объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры, которые необходимо построить и реконструировать для проведения чемпионата.

Вместе с тем, подчеркнул он, подготовка к чемпионату должна выполняться не только за счет средств государственного бюджета, но и с привлечением ресурсов регионов и инвесторов. По мнению министра финансов, это позволит не только сэкономить государственные средства на строительстве многофункциональных сооружений и объектов Евробаскета-2015, но и в будущем не тратить средства на их содержание.

Напомним, сегодня сообщалось, что государственный бюджет потратит на подготовку к чемпионату Европы по баскетболу более 7 млрд.грн.