Норвегия отказалась претендовать на зимнюю Олимпиаду-2022
50e3bb58fa86ae49a3ec2123ac0efa08.jpg

Норвегии решила отозвать кандидатуру Осло из числа претендентов на проведение зимней Олимпиады 2022 года. Международному олимпийскому комитету теперь предстоит в июле 2015 года сделать выбор между Алма-Атой и Пекином. Ранее из "олимпийской" гонки по собственной инициативе вышли Львов, Краков и Стокгольм.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, парламент Норвегии отказался от предоставления необходимых финансовых гарантий со стороны государства, несмотря на то, что МОК выделит $880 млн для проведения Игр.

Может быть, такое решение норвежских властей не стало неожиданностью. Особенно учитывая список требований МОК на 7000 страниц, включающий в себя, по данным норвежской газеты VG, встречи с королем, VIP-вечеринки и выделенные полосы для движения транспорта.

Осло был наиболее предпочтительным кандидатом для МОК. С самой высокой суммой баллов по техническим характеристикам. Он должен был победить. Но западные страны все больше обеспокоены стоимостью проведения подобных событий.

После путешествия в южнокорейский Пхенчхан в 2018 году и столицу Японии Токио в 2020 году МОК предстоит в третий раз кряду обратить свой взор на Азию. И, возможно, позволить Пекину стать первым городом в истории, который примет и летние, и зимние Олимпийские игры.