Сборная Парагвая в серии послематчевых пенальти обыграла команду Японии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0. Таким образом, парагвайцы выходят в четвертьфинал турнира, а японцы завершают свое выступление на турнире.

Команды начали очень осторожно в невысоком темпе. В первые минуты видимо сказывался груз ответственности, давивший на футболистов, иначе огромное количество брака в передачах объяснить очень трудно. Первый момент расшевелил болельщиков на стадионе в середине тайма. Барриос принял в штрафной мяч от Ривероса, развернулся и пытался пробить низом, но Кавасима ногами удар отбил. Японцы тут же ответили ударом Мацуи метров с 30-ти в перекладину. Попади мяч в ворота, голкипер вряд ли бы выручил.

Спустя пять минут парагвайцы упускают еще один шанс для взятия ворот. После подачи углового мяч отскочил к Санта Крусу, но форвард умудрился с 10-ти метров не попасть в створ ворот. А перед самым перерывом едва не отличились японцы. Мацуи запустил мяч на Хасебе, тот с фланга отдал в центр на Хонду, который сходу пробил по воротам, но мяч прошел в сантиметрах тот штанги.

Во втором тайме парагвайцы больше владели мячом, а Япония сознательно играла вторым номером, выжидая свой шанс. Обе команды создали всего несколько опасных моментов, а по воротам нанесли по два удара каждая. В итоге матч вполне логично перешел в дополнительное время.

В начале овертайма Парагвай упустил очередной шанс забить гол. Морель прошел левым флангом, сместился к центру, отдал на Вальдеса и тот уже в падении пробивал, но Кавасиму не переиграл. Японцы тут же ответили ударом Хонды со штрафного в нижний угол и Вильяр с трудом перевел мяч на угловой. Во втором экстра-тайме явно прослеживалась усталость игроков обеих команд, и именно по причине усталости они не смогли реализовать свои и без того немногочисленные моменты.

По истечении 120 минут впервые на чемпионате мира-2010 команды выявляли победителя в серии после матчевых пенальти. Парагвайцы все пять ударов пробили точно - Баррето, Барриос, Риверос, Вальдес и Кардосо не оставили шансов голкиперу. У японцев единственный промах допустил Комано, попавший в перекладину.

В 1/4 финала сборная Парагвая сыграет с победителем пары Испания - Португалия. Этот матч состоится сегодня в 21:30 по киевскому времени.