Арбитражный суд во Франции в четверг признал победителя "Тур де Франс-2006" американского велогонщика Флойда Лэндиса виновным в употреблении допинга и лишил титула победителя гонки.

Как сообщает "Eurosport", данное дело рассматривалось в судебной палате США. Итог разбирательства прокомментировал президент международного велосипедного союза Пэт Макуэйд: "Я очень рад, что наша система работает отлажено. Несмотря на то, что процесс проходил в Америке, на национальность подозреваемого никто не обращал внимания".

Флойд Лэндис, который стал первым победителем за всю историю "Тур де Франс", лишившимся своего титула заявил: "Данное решение - это удар по спортсменам и всему велосипедному спорту. Я считаю свою вину недоказанной, и мои адвокаты отработали отлично. Но, к сожалению, система работы ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) слишком устарела и нуждается в доработке".

По словам Пэта Макуэйда, победителем "Большой петли-2006" будет объявлен Оскар Перейро, финишировавший вторым. Таким образом, именно Перейро, а не Альберто Контадор стал первым испанцем, победившим на "Туре" со времен великого Мигеля Индурайна (его последний успех датируется 1995 годом).

Как заявили адвокаты Флойда Лэндиса, они собираются подать апелляцию: "Мы считаем, что вина нашего подзащитного не доказана, а поэтому намерены добиваться пересмотра дела в Спортивном Арбитражном Суде".

Президент антидопингового агентства США Трэвис Тигарт считает решение судебной палаты правильным: "Это очень грустная история, но мне кажется, она оградит многих спортсменов от применения запрещенных препаратов. Если ты выступаешь не честно, то обязательно будешь наказан".

Помимо того, что Флойд Лэндис лишен титула победителя "Тур де Франс-2006", он будет дисквалифицирован на два года.