Сборные Бразилии и Португалии сыграли вничью 0:0 в матче третьего круга группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Таким образом, бразильцы, набрав семь очков, заняли первое место в группе G, а португальцы с пятью пунктами финишировали вторыми. Обе команды вышли в 1/8 финала ЧМ-2010.

Бразильцы еще в прошлом туре обеспечили себе выход в плей-офф, а португальцы могли вылететь лишь при фантастическом стечении обстоятельств, и этот поединок должен был лишь дать ответ на вопрос, с какого места обе команды в группе они выйдут в плей-офф.

Первый тайм прошел в невысоком темпе, но при этом было много борьбы, и еще до перерыва команды заработали шесть желтых карточек. Моментов же для взятия ворот было намного меньше. У бразильцев был момент с выходом Нилмара один на один, но Эдуарду спас португальцев, переведя мяч в штангу, после чего снаряд отлетел в поле. Затем Луис Фабиано пробивал головой метров с восьми, но мяч прошел рядом со штангой. У португальцев мог отметиться Тиаго, но его удар с лету прошел над перекладиной.

В начале второго тайма хороший момент для взятия ворот был у португальцев. Роналду на правом фланге стянул на себя четырех соперников, отдал в штрафную на Мейрелеша, тот пробивал с нескольких метров, но Жулио Сезар в падении перевел мяч на угловой. Европейцы провели еще несколько хороших атак, которые также не принесли им успеха. Уже в добавленное время Рамирес мог принести бразильцам победу, но Эдуарду в эффектном прыжке отбил мяч, летевший в "девятку". В итоге все завершилось нулевой ничьей, устроившей обе сборные.