Португалия вырывает победу у Дании

Сборная Португалии обыграла команду Дании со счетом 3:2 в матче второго круга группового раунда Евро-2012. Игра состоялась во Львове.

Мортен Ольсен и Паулу Бенту не стали кроить составы своих команд, и с первых минут
вышли те же футболисты, которые принимали участие в стартовых поединках. Датчане
начали поединок агрессивно, провели несколько опасных атак, в то время как португальцы регулярно проваливались на флангах и защитникам во главе с Пепе приходилось подчищать огрехи своих партнеров.

Уже на 16-й минуте датчанам пришлось провести вынужденную замену - опорный полузащитник Зимлинг травмировался и его место на поле занял Якоб Поульсен. Португальцы забегали лишь к середине тайма и это сразу принесло результат. На 24-й минуте Моутинью подал угловой и Пепе, опередив защитника на ближней штанге, переправил мяч в ворота.

После пропущенного гола датчане сникли и полностью отдали игровую инициативу. Португальцы почувствовали запах крови и еще до перерыва успели забить второй раз. Поштига после классного паса Нани низом с правого фланга сыграл на опережение, оставив за спиной Кьера, и вколотил мяч в "девятку".

Кто-то мог подумать, что запахло разгромом, но у датчан было иное мнение на этот счет. На 41-й минуте Крон-Дели после навеса с правого фланга сделал классную скидку головой на Бендтнера, которому оставалось только не промахнуться с метра в пустые ворота. Перед свистком на перерыв португальцы едва не забили третий мяч, но Кьяер помешал отличится Роналду, который мог переправить мяч в ворота после неуверенной игры вратаря.

В начале второго тайма Роналду испортил очередной верный шанс отлиться голом. Получив мяч в центре поля, он дошел до штрафной и пробил низом в дальний угол, но датский вратарь вовремя вышел на перехват и удар парировал. Затем в игре начались "качели". Датчане активничали на правом фланге, где Квист терзал оборону соперника, португальцы играли в основном через Роналду, но тот зачастую передерживал мяч или наоборот принимал решение пробить по воротам, вместо того, чтобы отдать на партнера, находившегося в более выгодной позиции.

Апофеозом таких действий стал момент на 78-й минуте, когда Роналду оказался один на одни с вратарем после шикарного паса Нани, поднял голову, посмотрел на ворота и пробил рядом со штангой. Это не могло продолжаться вечно и через две минуты португальцы были наказаны за такую расточительность. Якобсен сделал отличный навесной пас на Бендтнера и тот в борьбе с Пепе отправил мяч в ворота.

Но португальцы все-таки сумели вырвать победу в этом матче. На 87-й минуте вышедший на замену Варела оказался без присмотра в штрафной площадке и метров с десяти зарядил мяч в притирку со штангой, вратарь был бессилен.

Напомним, в другом матче группы В сегодня в Харькове встретятся сборные Германии и  Нидерландов.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"