В пользу Майкла Фелпса решена судьба его седьмой золотой медали в Пекине. Таковы результаты экспертизы заплыва, состоявшегося 16 августа.

Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), для разрешения спора, кто из пловцов был первым на 100-метровке баттерфляем – Фелпс или серб Милорад Кавич, в качестве эксперта была привлечена компания-производитель часов и секундомеров, используемых на летней Олимпиаде в Пекине.

Как пояснил представитель компании, в данной дисциплине побеждает тот, кто первым коснется сенсорной панели в конце "дорожки". Однако для того чтобы это "касание" было зафиксировано, необходимо, чтобы на панель довольно сильно надавили. 16 августа первым это сделал американский пловец Майкл Фелпс.

Как заявил в субботу представитель компании Сильвио Чианезе, "на кадрах фотосъемки отчетливо видно, что Фелпс действительно с силой упирается в панель, в то время как Кавич только-только касается ее".

По словам Чианезе, обмануть сенсорную панель невозможно. "Недостаточно просто положить на панель пальцы, на нее реально нужно надавить. После заплыва мы подробно объяснили это Кавичу и его тренеру", - подчеркнул он. Также представитель компании разъяснил, что материалы фотосъемки при определении времени финиша используются только как подсобный материал. Снимки очень помогают в случаях, когда решается вопрос о дисквалификации пловца, прыгнувшего в воду во время эстафеты раньше, чем его напарник коснулся бортика бассейна. "Это единственный вид спорта, где атлеты не пересекают финишную черту. Они останавливаются", - добавил Чианезе.

Компания, проводившая экспертизу, является личным спонсором Фелпса.

Досье на Майкла Фелпса читайте здесь>>>