В первом матче группового этапа Лиги Чемпионов с "Динамо" "Рома" постарается взять реванш за прошлое домашнее поражение от украинского ФК. В стартовом туре группового этапа Лиги Чемпионов-2004/05 матч между ними продолжался лишь 45 мин. и был прерван.

К концу первого тайма украинская команда выигрывала благодаря единственному голу Горана Гавранчича со "стандарта". В перерыве же брошенный с трибуны предмет угодил в голову арбитра Андерса Фриска, из-за чего матч был прекращен.

В результате этого инцидента "Динамо" была присуждена техническая победа со счетом 3:0. Римляне, у которых был удален Филипп Мексес, так и не смогли оправиться от этой неудачи, с одним очком заняв последнее место в группе.

В прошлом чемпионате Италии "Рома" заняла второе место, а также выдала лучшую кампанию на европейской арене за 23 года, пробившись в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Однако на этой стадии турнира римляне не оказали достойного сопротивления "Манчестер Юнайтед", уступив в ответном поединке со счетом 1:7. Это поражение стало для оранжево-красных самым крупным за все время выступления в еврокубках. Между тем, в 1/8 финала "Рома" по сумме двух матчей одолела "Лион" с результатом 2:0.

В свою очередь, "Динамо" Анатолия Демьяненко провело свою худшую кампанию в Лиге за всю историю. Уже в первом матче украинцы крупно уступили дома бухарестской "Стяуа" (1:4), а по итогам группового этапа набрали всего два очка и заняли последнее место. Тем самым киевляне в шестой раз подряд не пробились в плей-офф. В последний раз украинская команда вышла в 1/8 финала Лиги в сезоне 1999/2000.