Сборная Россия по баскетболу, которая 16 сентября одержала победу на Чемпионате Европы, показала Старому свету, "где раки зимуют". Об этом заявил исполняющий обязанности первого вице-премьера РФ Сергей Иванов на встрече с российскими баскетболистами в Доме приемов правительства.

Российская сборная по баскетболу стала чемпионом Европы впервые в своей истории. В 1993 году сборная получила серебряные награды, а спустя четыре года завоевала бронзовые медали. "Мы показали всей Европе, где раки зимуют. Спасибо, доставили всем моральную радость, такой драйв", - сказал С.Иванов, цитируемый РИА "Новости".

Говоря о том, стоило ли приглашать тренера сборной иностранца, он отметил: "Теперь этот вопрос закрыт". "Блатт (Дэвид Блатт - тренер сборной России по баскетболу) оказался великим тренером. Он отказывается от слова волшебник, но он действительно сотворил сказку", - подчеркнул и.о. вице-премьера.

В свою очередь глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев присутствовавший на встрече сообщил, что игру смотрела до конца даже его бабушка. Баскетболисты во время встречи с С.Ивановым вручили ему в качестве сувенира спортивный костюм сборной с первым номером и его фамилией. Они также преподнесли ему в качестве подарка баскетбольный мяч с автографами чемпионов Европы.

Напомним, сборная России по баскетболу 16 сентября выиграла Чемпионат Европы, проходивший в Испании. В финальном матче россияне нанесли поражение сборной Испании со счетом 60:59. Самым ценным игроком Чемпионата признан российский форвард Андрей Кириленко.