В четверг на ралли-рейде "Дакар" состоялся шестой этап. Его маршрут проходил между аргентинскими городами Сан-Рафаэль и Мендоза, общая протяженность составила 625 км, из них скоростной спецучасток - 178 км.

В классе грузовиков победу одержал экипаж команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Владимира Чагина, следом финишировал его товарищ по команде Фирдаус Кабиров. Российские гонщики возглавили и общий зачет, только в обратном порядке: Ф.Кабиров - первый, В.Чагин - второй, оттеснив на третье место лидировавшего до этого Герарда де Роя.

Среди внедорожников первым на этапе финишировал Нассер Аль Аттиах из Катара, возглавлявший и общий зачет. Однако затем он был дисквалифицирован за пропуск контрольного участка. Вторым пришел Джинель де Виллерс из ЮАР, вышедший на первое место и по сумме шести этапов, третьим - американец Марк Миллер.

Среди мотоцикластов этап выиграл француз Сириль Депре, за ним финишировал испанец Марк Кома, уверенно лидирующий в общем зачете.

Напомним, в ночь со вторника на среду французский мотоциклист Паскаль Терри, который принимал участие в ралли-рейде "Дакар-2009", был найден мертвым.

"Дакар"-2009 стартовал 3 января в Буэнос-Айресе по маршруту Аргентина-Чили-Аргентина. Общая протяженность трассы - 9574 км, из которых 5652 км зачетные спецучастки. Награждение победителей пройдет 18 января в Буэнос-Айресе.

На старт вышли 837 гонщиков, выступающих на 500 транспортных средствах - мотоциклах, квадрациклах, легковых автомобилях и грузовиках, часть из них уже выбыли из гонки по разным причинам (поломки, травмы гонщиков).