Четвертая ракетка мира Николай Давыденко выиграл апелляцию против АТР, которая оштрафовала россиянина на $2 тысячи за недостаточную самоотдачу в матче против Марина Чилича на турнире в Санкт-Петербурге.

Как сообщает официальный сайт АТР, исполнительный вице-президент компании Гэйл Дэвид Брэдшоу заявил: "После внимательного просмотра видеозаписи игры мы решили, что необходимо удовлетворить апелляцию Давыденко и снять с него штраф в размере двух тысяч долларов". В то же время, расследование другого неприятного инцидента с участием Н.Давыденко продолжается.

Августовский поединок Николая с аргентинцем Мартином Вассальо Аргуэльо, проходивший на форуме в польском Сопоте, вызвал вопросы у крупной букмекерской конторы, которая сняла игру со своей линии. В течение матча на южноамериканца ставились внушительные суммы, даже несмотря на то, что россиянин взял первую партию - 6:1. В третьем сете Николай снялся из-за травмы. С тех пор несколько игроков, не принадлежащих к элите мирового тенниса, заявляли о попытках подкупа.

Сам россиянин объясняет периодические провалы усталостью. В последние два сезона Н.Давыденко провел огромное количество турниров, и в следующем году планирует выступать реже. После поражения от Энди Роддика на финальном турнире года в Шанхае российский теннисист заявил, что предпочел бы жить без столь широкого внимания со стороны средств массовой информации.