Новый главный тренер киевского "Динамо" Йожеф Сабо, в пожарном порядке назначенный Игорем Суркисом вместо ушедшего в отставку Анатолия Демьяненко, рассказал о своих ближайших планах по выводу команды из кризиса.

"Президент клуба вызвал меня в свой кабинет в четверг днем и, по сути, поставил перед фактом: я должен возглавить Динамо, обладающее отличным кадровым потенциалом и нуждающееся в свежих идеях", - сказал Й.Сабо. "Я пытался возражать, но Игорь Суркис нашел в нашем разговоре такие аргументы, которые я не мог отвергнуть. В конце концов, мне как динамовцу со стажем, небезразлична судьба команды", - сказал Й.Сабо, слова которого приводит "Спорт-Экспресс в Украине".

"На тренерской лавочке я переживал сумасшедшие нервные перегрузки, пропускал все переживания через себя, а перед глазами в такие моменты возникал образ Васильича - покойного Валерия Лобановского, закончившего свой земной путь на рабочем месте. Повторить его судьбу мне категорически не хотелось, поэтому постарался, насколько это возможно, оградить себя от опасной нервотрепки. Однако со временем понял, что в моей жизни, как острому блюду перца, не хватает тех самых эмоций. А поскольку к должности эдакого кризисного менеджера мне не привыкать, решил согласиться. Посмотрим, что из этого получится", - заявил Й.Сабо.

На вопрос, следует ли ожидать кадровых перемен, Й.Сабо заявил: "В тренерском штабе - наверняка, хотя я не исключаю, что мне будут помогать те же люди, что и Демьяненко. Что касается игроков, то отношения с ними собираюсь начинать с чистого листа. Что толку вводить штрафные санкции за старые прегрешения: все мы на данном этапе должны работать, а не выяснять отношения. Но это не означает, что впредь я не буду следить за дисциплиной: она будет поставлена во главу угла".

"Главное - создать коллектив единомышленников. И в команде, и в тренерском штабе, и в команде клубных менеджеров. Все мы должны работать на общую цель - и успех придет. Да он, в принципе, и не может не прийти к команде с такими традициями и подбором исполнителей. Работы непочатый край, но я этого не боюсь". – подчеркнул наставник киевлян.

Напомним, вчера вечером весь тренерский штаб киевского "Динамо" во главе с Анатолием Демьяненко ушел в отставку. Президент клуба Игорь Суркис предложил Демьяненко пройти стажировку в "Милане" и впоследствии вернуться в клуб. Пока неизвестно, предложат ли Демьяненко остаться в структуре "Динамо" и если да, то в каком качестве.