Мужская сборная России вышла в полуфинал Чемпионата Европы по баскетболу, который в эти дни проходит в Испании. В четверг дружина Дэвида Блатта в четвертьфинале обыграла команду Франции со счетом 75:71.

Как сообщает "Eurosport", на последних четырех первенствах Европы сборная России неизменно спотыкалась именно на четвертьфинальном барьере. А в 2003 году камнем преткновения стали французы - 69:76.

Стартовые минуты показали, что борьба предстоит вязкая и плотная. Французы сразу же вырвались вперед стараниями своей главной звезды - Тони Паркера. У россиян блистал Кириленко. Причем как в защите, так и в нападении форвард "Юты" отрабатывал на 120%. Но одного Андрея мало, поэтому первую четверть россияне проиграли 17:21.

Вторая четверть прошла как на качелях - то одна команда вырывается вперед, то другая. Лишь в концовке "трехцветные" ушли в отрыв на 6 очков. Итог первой половины игры - 39:42. Те же 3 очка разницы. Стоит отметить, что все 20 минут Тони Паркера опекали разные защитники, и плеймейкер "Spurs" набрал всего 8 очков.

Третья десятиминутка ничем не отличалась от предыдущих четвертей, и особых изменений в игре не произошло. Все то же небольшое преимущество французов, плюс у россиян наладился подбор на собственном щите, который они проигрывали в первой половине игры.

Заключительная четверть стала бенефисом команды в целом. Основные события матча развернулись за 2 с половиной минуты до финальной сирены, когда россияне выигрывали 5 очков (69:64), однако постепенно растеряли все преимущество и за полторы минуты счет стал равным - 69:69. За 24 секунды до конца четвертой четверти Джон Роберт Холден, реализовав два штрафных из двух, вывел российскую сборную вперед - 71:69. А кульминация наступила за 15 секунд до сирены, когда право на два штрафных получил француз Борис Диао и оба броска смазал. В дальнейшем шла тактическая борьба на фолах, россияне сумели сохранить добытое минимальное преимущество и вышли в полуфинал европейского первенства.

Самым результативным в составе победителей стал Виктор Хряпа, набравший 16 очков. За выход в финал россияне поборются с победителем матча Литва - Хорватия, который пройдет в пятницу.