Сборная Украины выиграла три медали на чемпионате мира в Москве
Богдан Бондаренко (фото - ЕРА)

Сборная Украины заняла 8-е место в общекомандном медальном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился вчера в Москве. На счету украинцев две золотые и одна бронзовая медали.

Чемпионкой мира в семиборье стала Анна Мельниченко, победившая с итоговой суммой в 6586 очков, что стало ее личным рекордом. Вторую золотую медаль для Украины выиграл прыгун Богдан Бондаренко. Его победный результат составил 2,41 метра и Бондаренко стал лишь четвертым спортсменом в истории, которому удалось преодолеть планку на такой высоте.

Ольга Саладуха в сектор для тройного прыжка выходила в ранге действующей чемпионки мира, но в итоге не смогла защитить титул и довольствовалась бронзовой медалью с результатом 14,65 м.

Первое место в медальном зачете заняли хозяева турнира россияне, выигравшие 17 медалей - 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Вторыми стали американцы - 25 медалей (6-14-5), третьими стали легкоатлеты с Ямайки - 9 медалей (6-2-1).