Сегодня в Рио стартует XV летняя Паралимпиада
Фото: EPA

Сегодня, 7 сентября, в Рио-де-Жанейро состоится официальная церемония открытия XV летних Паралимпийских Игр.

В течение двух недель 4350 спортсменов из 170 стран мира разыграют 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Церемония открытия состоится на стадионе Маракана в 18:15 по местному времени (около 00:00 по Киеву). 

Украину на Паралимпиаде представит рекордное количество спортсменов - 172 атлеты, которые будут соревноваться в 15 олимпийских видах. Два вида - параканое и волейбол сидя станут дебютным для Украины. В сборной - выходцы из 21 области, в том числе из Луганска, Донецка и Крыма.

Впервые Украина была представлена ​​на летних Паралимпийских играх в 1996 году. Тогда украинские спортсмены заняли 35 место в неофициальном командном зачете. Две последние Паралимпиады украинцы были в четверке лучших.

Потрясающее выступление национальной команды состоялся в 2012 году в Лондоне. Национальная команда, в составе которой было 150 спортсменов, завоевала 84 медали, среди которых 32 золотые, 24 серебряных и 28 бронзовых наград.

Смотрите также: Украинских паралимпийцев провели на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.