Сегодня донецкий "Шахтер" и шотландский "Селтик" сразятся в стартовом матче группы D. В последний раз жребий свел этих соперников в одну группу Лиги Чемпионов в сезоне 2004/2005. Тогда ни один из клубов не сумел выйти в следующий этап. На этот раз очевидным фаворитом группы является "Милан", поэтому предстоящий поединок имеет огромное значение в борьбе за путевку в плей-офф.

Как сообщает пресс-служба UEFA, статистика благоволит обоим клубам. "Шахтер" трижды подряд не выходил из группы, однако показатели горняков в домашних встречах впечатляют. В девяти матчах на стадионе "Олимпийский" в активе оранжевых пять побед и две ничьих.

"Селтик", ставший сильнейшим клубом континента в сезоне 1966/67, постарается повторить успех прошлой кампании, когда команда с четвертой попытки с момента изменения формата Лиги все-таки вышла в плей-офф турнира.

Команда Мирчи Луческу, занявшая второе место в национальном первенстве, в третьем отборочном раунде преодолела сопротивление "Зальцбурга". В первом матче в Австрии хозяева добились минимальной победы, а в ответной игре уже на пятой минуте Ремо Майер вывел "Зальцбург" вперед. Тем не менее, результативные удары Кристиано Лукарелли, Нери Кастильо и Брандао принесли победу украинцам.

Чемпион Шотландии "Селтик" взял верх над московским "Спартаком" в серии пенальти после того, как в обеих встречах была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Подопечные Гордона Страчана лидировали в обоих матчах, но на голы Пола Хартли в Москве и Скотта Макдональда в Глазго точными выстрелами отвечал Роман Павлюченко. В ответной игре Павлюченко и Ян Веннегоор оф Хесселинк не реализовали пенальти, а в серии послематчевых 11-метровых героем стал вратарь шотландцев Артур Боруц, отразивший два удара с "точки".

Поединок между командами в Донецке 20 октября 2004 года закончился победой "Шахтера" со счетом 3:0. В составе горняков во втором тайма отличились Матузалем (дважды) и Брандао. Это был первый матч "Шахтера" против представителей Шотландии.