На тренировочном сборе в Испании донецкий клуб победил по пенальти датский "Нордселланд" - 2:2 (4:2) и продолжает борьбу за Кубок Ла Манги.

Смотрите нас на YouTube: объясняем сложные вещи простыми словами

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, начало матча получилось нервным, богатым на технический брак и бедным на опасные моменты у ворот. "Шахтер", разумеется, выглядел мощнее, и все время норовил разрушить защитные построения датчан. Но те упорно не шли на уступки, и упорно крушили все конструктивные задумки подопечных Мирчи Луческу.

На 19-й минуте Жадсон сделал пас направо Срне, тот прошел вперед и выдал отменную передачу Гладкому, которому осталось лишь четко ее замкнуть – 1:0.

Но датские "тигры" уже через минуту сравняли счет. Педерсен завершил атакующие усилия своей команды мощным ударом низом. Больше того, уже в следующей атаке датчане могли выйти вперед. Штрафной удар в исполнении Даля был отражен Шустом, на добивание подоспел Бембург, и только изумительная реакция кипера спасла дончан от неприятностей.

Начало второго тайма преподнесло "горнякам" неприятный сюрприз. Бембург отдал пас все тому же Педерсену, который и вывел "Нордселланд" вперед – 1:2.

Но все же счет был уравнен. На 68-й минуте "горняки" взялись исполнять угловой. К флажку побежали Срна и Фернандиньо. Хотели было разыграть, но, посовещавшись, передумали, бразилец засеменил в штрафную и занял точку, куда филигранно направил мяч хорват. Фернандиньо подставил свою макушку и счет стал 2:2. Казалось, что сейчас "Шахтер" добавит оборотов и вырвет победу еще в основное время. И активности действительно стало больше, только на результате это никак не сказалось.

Первый же матч Кубка Ла Манги позволил употребить на деле разработанный к этому турниру регламент: никакого дополнительного времени, сразу переходим к пенальти.

"Горняки" в лотерее были удачливее. Свои удары точно исполнии Фернандиньо, Луис Адриано, Срна и Левандовски. А кипер донетчан отразил два удара поляков.

В следующей игре "Шахтер" сыграет со "Спартаком" (Нальчик), победившим "Лиллестрем" - 3:1. Встреча состоится 14 февраля.