"Челси" стартовал неуверенно и в Лиге Чемпионов. Подопечные Жозе Моуринью не смогли переиграть на своем поле аутсайдера группы - норвежский "Русенборг".

В лигочемпионовской группе В подобрался такой состав участников, что именно чемпиона своей страны, "Русенборг", ни во что не ставят. Куда выше котируются серебряные призеры элитных чемпионатов, "Челси" и "Шальке", и представитель четвертой позиции, "Валенсия".

Вообще группа получилась весьма конкурентоспособной, с претензией на приставку "смерти". Исходя из этого, даже такому зубру, как "Челси", желательно не терять очков с лишним тронхеймским гостем. "Русенборг" сполна выполнил свою задачу, попав в 11 раз в групповой этап Лиги Чемпионов.

Со стартовым свистком "синие", на острие атак которых снова появился Андрей Шевченко, предсказуемо прибрали мяч к своим ногам и принялись периодически угрожать воротам Хиршфельда.

Все бы ничего, да мяч неожиданно оказался в воротах Петра Чеха. Расстарались беки норвежского клуба, один из них - Дорсин, заработал и выполнил штрафной, а второй – Коппинен, отправил "круглого" в сетку, крепко удивив аристократов, собравшихся в этот вечер на "Стэмфорд Бридж".

Затем матч вернулся в прежнее русло: методичное давление "Челси", только вот норвежцы не стеснялись, изредка огрызаясь опасными контратаками. А счет изменился уже во втором тайме, наконец-то порадовал всех нас Андрей Шевченко. Он ударом головой замкнул подачу Малуда с левого фланга, и отметился 60-тым мячом в еврокубках, впереди лишь лидер всех времен Герд Мюллер, до которого рукой подать - два мяча.

Игра стала по-настоящему открытой, поскольку "Челси" устроил настоящую осаду ворот соперника. Малуда попал в штангу, а первым успевший на добивание Шевченко не смог оформить дубль. Позже форвард сборной Украины вновь сыграл расточительно, находясь в выгоднейшей позиции. Так или иначе, подопечные Моуринью были вынуждены довольствоваться ничьей - "Челси" очень не хватало травмированных Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба. Чемпионы Норвегии же могут гордиться собой. Их достижение еще более удивительно, если вспомнить, что в 24 предыдущих матчах группового этапа Лиги "Русенборг" одержал лишь одну победу.