Сборная Парагвая со счетом 2:0 обыграла команду Словакии в матче второго круга группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Таким образом, после двух матчей парагвайцы набрали четыре очка, в активе словаков остается один пункт.

Парагвайцы активнее начали поединок, и первый опасный момент создали уже на 2-й минуте игры. Роке Санта Крус пробивал в ближнюю "девятку" с правого края штрафной площади, но голкипер Ян Муха перевел мяч на угловой.

Парагвайцы действовали "первым номером", обстреливая ворота соперника с дальней дистанции, а в середине тайма повели в счете. Лукас Барриос получил пас вблизи штрафной соперника, отдал на ход подключившемуся из глубины Энрике Вере, тот опередил двух защитников и точно пробил в нижний левый от себя угол ворот Мухи.

На перерыв команда Херардо Мартино могла уйти на перерыв, ведя в счете в два мяча, но Муха спас свою команду, отразив ногой удар Санта Круса в дальний угол. Отметим, что выход на ударную позицию форварда южноамериканцев стал возможен после грубой ошибки защитников.

Второй тайм также прошел под диктовку южноамериканской команды. Словаки в нападении действовали абсолютно беззубо и за весь матч лишь одни раз на 88-й минуте пробили по воротам Хусто Вильяра. А в конце матча европейцы пропустили второй мяч. Парагвайцы разыграли штрафной, после подачи мяч попал к Пауло да Сильве, тот пасует Риверосу и хавбек с левой ноги поражает дальний угол ворот Мухи - 0:2.

В последнем туре парагвайцы сыграют с Новой Зеландией, а словаки встретятся с чемпионами мира командой Италии.