Регулярный чемпионат Суперлиги подходит к концу и интрига вокруг распределения мест в заветной восьмерке, которые дают право сыграть в плей-офф, обостряется с каждым матчем. Вчера "Говерла" сегодня на домашнем паркете обыграла "Одессу", "Донецк" сумел прервать беспроигрышную домашнюю серию "Николаева", которая затянулась до восьми матчей подряд. Третьим матчем четверга стало противостояние в Днепропетровске, в котором "Днепр" принимал аутсайдера чемпионата - БК "Киев".

"Говерла" - "Одесса" 85-73 (17-28, 25-13, 20-14, 23-18)Матч активнее начали гости, которые сделали ставку на дальние броски. "Дальнобойщики" одесситов Ростислав Кривич и Джон ДеГроут попали четыре 3-очковых, сумев таким образом удержать скоростных "медведей", которые традиционно неслись вперед усилиями Деррика Зиммермана и Джереми Шаппела. Но для командного результата этого было маловато - 11:16 в середине стартовой четверти. Более того, в конце периода "акулы" увеличили свое преимущество до 11-ти очков и на первый перерыв пошли при счете 28:17. Вторая 10-минутка прошла в равной борьбе, в которой команды соревновались в снайперском мастерстве. Сначала это лучшее выходило у "Одессы", благодаря активности Кривича, Швеца и Угбоя. Но, под занавес первой половины хозяева таки нашли свою игру, а переломный момент произошел за минуту до завершения четверти, когда Кривич забил два с фолом (41:41). А точку в первой половине поставил Павел Ульянко, реализовавший один из двух штрафных бросков - 42:41. Во второй половине игры хозяева полностью перехватили инициативу в матче. Слаженная командная игра "Говерлы" мгновенно дала результаты, после того отрыв между командами начал стремительно расти. После третьей четверти счет был уже 62:58 в пользу "медведей", вместо этого все попытки подопечных Олега Юшкина вернуть интригу разбивались о неточные броски лидеров - Спаркса, ДеГроута и Вашингтона. В итоге, ивано-франковцы спокойно довели матч до 27-й победы в регулярном чемпионате, на этот раз со счетом 85:73. Вместе с тем "Одесса" еще больше отдаляется от плей-офф.

"Николаев" - "Донецк" 59-76 (19-20, 12-24, 11-22, 17-10)Старт поединка обошелся без пауз, протекая без тайма-аутов со стороны обоих тренерских штабов. "Донецк" в "перетягивании" лидерства был чуть впереди - 19:20. Начало второго игрового отрезка было за хозяевами. Хотя, часто атаки на первых секундах владения не заканчивались успешно, как, например, дальний Лава в быстром прорыве. Центровой гостей Кравцов отлично действовал на обоих фронтах: "блок" в защите, а потом в атаке после разворота в зоне соперника привел к двум балам от стекла, но Хъюз также не промах (24:24). Точный средний Цветковича очертил первый наибольший рывок донецкой команды, как и первый тайм-аут Берестнева. А далее странно было наблюдать за броском "в молоко" в исполнении Онуфриева. Глебов с Васильевичем на пару организовали еще один рывок "тигров" - 27:40, что привело ко второму по счету минутному перерыву тренера "Николаева". Лидера МБК Джастина Лава вообще было не слышно, к этому времени в его активе было только два очка, и те с линии штрафных - 31:44. Брайан Грин перед большим перерывом получил, как позже выяснилось, рассечение под глазом, впоследствии американец появился в игре с пластырем на лице. В составе "Донецка" третью десятиминутку бойко начал Вячеслав Кравцов, подтверждением чему стали два подряд "блока", сначала Хъюзу, а потом Лаву. Высокий "муниципалов" Джеймс Хъюз получил третий персональный фол при неправильном заслоне. Два точных дальних Васильевича и Оуэнса увеличили преимущество "Донецка" (33:52), и Берестнев опять просит минуту для работы над ошибками, но это не приносит дивидендов. В течение последних десяти минут встречи сложно было представить чудо, которое бы спасло хозяев от поражения, собственно говоря так и произошло. "Николаев" несколько сократил отставание, выиграв четверть со счетом 17:10, но окончательный результат - 59:76. Подопечные Берестнева прерывают серию из восьми домашних побед подряд.

"Днепр" - "Киев" 62-53 (7-14, 19-20, 13-9, 23-10)Поединок начался шокирующее для хозяев. Киевляне сразу захватили инициативу и повели в счете - 5:0 и 9:2. Днепряня выглядели растерянными, сбивались на индивидуальные действия, что приводило к неточным броскам и неуверенным действиям в защите. Апофеозом всего этого стал совсем ненужный технический фол Бертта, который Стивен получил за споры с рефери. В целом же, очень неудачная для "Днепра" первая четверть закончилась со счетом 7:14. Вторая десятиминутка также проходила под диктовку гостей. Они быстрее двигались, лучше выводили своих игроков на открытые броски, надежнее играли в защите. "Днепр" же свои очки набирал преимущественно с линии штрафного броска, на которую становились Бертт и Браун. Киевляне уверенно вели игру и никаких предпосылок для изменений не наблюдалось. Но вдруг "Днепр" заметно оживился: забили Бертт с Брауном. На рубеже второго и третьего периода днепряне выдали рывок 14:0 и почти догнали киевлян - 31:34. Но гости пришли в себя от такого спурта команды хозяев, набрав 7 очков подряд. Опять "Днепру" пришлось начинать погоню. В конце третьей четверти при счете 35:43 по 2 очка набрали Щепкин и Корниенко, и перед заключительным периодом хозяева отставали на 4 пункта - 39:43. 

Начало заключительной десятиминутки стало настоящим шоком для "Киева". Рывок "Днепра" 10:0, который вместил ы себя 8 очков капитана днепропетровской команды Николая Вильховецкого. Именно защитник впервые в матче вывел днепрян вперед. Больше хозяева паркета не упускали лидерство в матче. Теперь уже "Киев" выполнял роль догоняющего. И можно сказать, что киевлянам практически удалось настигнуть подопечных Журавлева. После броска Подоляна на табло загорелисьь цифры 53:42. Главный тренер "Днепра" взял тайм-аут. Играть оставалось еще 3:42. И днепропетровская команда на "отлично" сыграла оставшееся время. Корниенко, Вильховецкий, Петтвей и Бертт набрали 7 очков подряд. "Волки" же свои шансы не использовали, смазав несколько открытых бросков со средней и дальней дистанции. "Сухая" серия "Киева" затянулась более чем на две минуты. Стивен Бертт за 55 секунд до конца матча двумя точными "штрафами" установил окончательный счет в матче - 62:53.

Баскетбол: подборка новостей>>>