В пятницу на внеочередном отчетно-избирательном Конгрессе Федерации футбола Украины президентом ФФУ до 2012 года переизбран Григорий Суркис. Из 137 депутатов, которые приняли участие в голосовании за Г.Суркиса свои голоса отдали 129.

Как сообщает пресс-служба Федерации, 8 участников Конгресса ФФУ воздержались. Среди "воздержавшихся" были президент Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин и исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов.

"Результаты голосования дают основание для вывода, что на сегодняшнем Конгрессе наша команда стала еще мощнее - и количественно, и качественно ? сказал новый старый президент ФФУ. ? Как "архитектор пятилетки ренессанса" обещаю, что каждая творческая инициатива, направленная на совершенствование механизма подготовки к Евро-2012, не останется вне поля зрения".

"Невзирая на то, от кого она будет идти ? от "прораба" или просто от добросовестного исполнителя повседневной рутинной работы. Почувствуем локоть друг друга, и вперед. У нас нет времени на произнесение торжественных вещей. По-моему, каждый, кто отдал голос за Суркиса, все, что хотел ? услышал, и сказал также, все, что хотел. Спасибо за доверие".

Г.Суркис занял также еще одну чрезвычайно важную должность ? Делегата финального турнира чемпионата Европы UEFA 2010/12 гг. по футболу в Украине. За его кандидатуру проголосовали единогласно. Следует отметить, что президент ФФУ избирается до 2012 года. Г.Суркис был единственным кандидатом на этот пост.