Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт, говоря о победе в Чемпионате Европы, признался, что секрет успеха кроется не в Андрее Кириленко, а, возможно, в Викторе Хряпе.

"Я очень рад за Андрея Кириленко, который стал самым ценным игроком турнира. Это действительно так, потому что он замечательный игрок. Но все вы не дадите мне соврать, каждый день, когда я садился за этот стол, я говорил, что Виктор Хряпа проводит этот чемпионат фантастически. Возможно, он самый универсальный баскетболист на этом чемпионате Европы. Самый зрелищный? Да, это про Андрея. Но я могу сказать вам, что наш изо дня в день лучший игрок, возможно, сейчас сидит рядом со мной. Возможно, именно в нем кроется секрет нашего успеха", - признался Д.Блатт, слова которого приводит РИА "Новости".

На чемпионате Европы Хряпа в девяти матчах набрал 101 очко (в среднем, 11,2), сделал 70 подборов, 29 результативных передач, 19 перехватов и три блок-шота. По итогам турнира он стал лучшим ассистентом сборной России, вторым (после Кириленко) игроком на подборе, а также третьим (после Кириленко и Холдена) снайпером команды.

Напомним, сборная России по баскетболу 16 сентября выиграла Чемпионат Европы, проходивший в Испании. В финальном матче россияне нанесли поражение сборной Испании со счетом 60:59. Самым ценным игроком Чемпионата признан российский форвард Андрей Кириленко.