UEFA затевает реформу формата Лиги Чемпионов ориентировочно - с 2009 года. Количество участников группового этапа останется прежним - 32. Также не изменится формат финальных этапов. Согласно замыслу президента UEFA Мишеля Платини, поменяется лишь система отбора команд в групповой этап.

Как сообщает "Спорт сегодня", М.Платини предлагает увеличить количество гарантированных мест в групповом этапе на шесть: с 16 команд до 22-х. За счет чего возможно такое увеличение? Три путевки в групповой этап Платини планирует отдать третьим командам из стран, занимающих 1-е, 2-е и 3-е место в таблице коэффициентов UEFA. Другие три путевки в групповой этап отданы чемпионам стран, находящихся на 10-м, 11-м и 12-м местах в рейтинге UEFA. Ранее они стартовали с третьего отборочного раунда.

22 места в Лиге Чемпионов окажутся "забронированы". Обладатели десяти остальных определятся в отборочных раундах. Причем квалификаций станет две: шесть путевок будет разыграно между клубами - чемпионами своих стран, которые расположились, начиная с 13-го места в таблице коэффициентов. Еще четыре места получат победители отборочного турнира среди обладателей национальных кубков 16 самых рейтинговых стран. Новая схема направлена на повышение значимости розыгрышей национальных кубков.

Формат Кубка UEFA тоже будет изменен. Известно, что реформа коснется группового раунда. Количество его участников планируется увеличить с 40 до 48, которые разобьются не на восемь, как сейчас, а на 12 групп, не по пять, а по четыре команды. Кроме того, каждая команда в своей группе будет играть с каждым соперником по два раза - дома и в гостях, как в Лиге Чемпионов.

Все эти изменения, как в формате Лиги Чемпионов, так и в Кубке UEFA, были одобрены на заседании Форума европейских клубов - нового органа, целью которого является диалог UEFA с ведущими клубами Европы. Протестует только "G-14" - группа самых богатых европейских клубов.