УЕФА оштрафовал Хорватию за бесчинства фанатов на Евро-2012
Главный тренер хорватов Славен Билич. Фото: ЕРА

Хорваты поплатились за поведение болельщиков в первом матче национальной сборной на чемпионате Европы против Ирландии (3:1). Как сообщает официальный сайт УЕФА, фаны "клетчатых" после того, как счет стал 2:1 в пользу хорватов, стали зажигать на трибунах пиротехнику и бросать ее на поле, в результате чего ирландцы смогли разыграть мяч с центра поля лишь несколько минут спустя. Во второй игре на Евро-2012 - против Италии - поведение хорватских фанов также стало причиной остановки игры: поле заволокло дымом, когда Марио Манджукич сравнял счет до 1:1.

Напомним, за аналогичное поведение российских болельщиков УЕФА принял решение оштрафовать Российский футбольный союз на 120 тыс. евро и снять со сборной РФ шесть очков в отборочном турнире к чемпионату Европы 2016 года.

Сборная Хорватии со счетом 3:1 обыграла футболистов Ирландии и возглавила группу С после того как Испания и Италия сыграли вничью. Наставник хорватов Славен Билич небезосновательно рассчитывает на выход в четвертьфинал.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"