Украинка Ольга Балтажи стала чемпионкой мира по шашкам
Ольга Балтажи
Украинка Ольга Балтажи завоевала золото в личном зачете на чемпионате мира по шашкам среди женщин в турецком городе Измир. Об этом сообщает пресс-служба Федерации шашек Украины.

"В личном зачете среди женщин золотую медаль завоевала международный гроссмейстер, Ольга Балтажи (Ивано-Франковск), тренер Анатолий Яценко", - говорится в сообщении.

С победой Ольгу Балтажи поздравил президент Украины Петр Порошенко: "Поздравляю Ольгу Балтажи с получением титула Чемпионки мира по шашкам. Молниеносная игра, яркая победа! Браво!"

На чемпионате в Измире успешно выступили и другие представители Украины. 

В личном зачете среди мужчин бронзовую награду получил международный гроссмейстер Юрий Аникеев из Харькова, тренером которого также является Анатолий Яценко. Мужская сборная в составе Юрия Аникеева (Харьков), Артема Иванова (Днепропетровск) и Юрия Бобкова (Запорожье) завоевала второе командное место, впервые в истории независимой Украины. 

Женская сборная в составе Ольги Балтажи (Ивано-Франковск) и Виктории Мотричко (Одесса) получила первое командное место, уверенно опередив главного конкурента - сборную России.

Напомним, в апреле украинка Мария Музычук стала чемпионом мира по шахматам. В финальном матче чемпионата в Сочи она обыграла россиянку Наталию Погонину. 

В сентябре студентка Львовского национального университета имени Ивана Франко Наталья Букса одержала победу на Чемпионате мира по шахматам среди девушек до 20 лет, который прошел в Ханты-Мансийске.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.