На чемпионате мира по дзюдо, который прошел с 20 по 23 сентября в Рио-де-Жанейро, украинская сборная ни разу не поднялась на пьедестал почета и завоевала одну-единственную олимпийскую лицензию.

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Украины, первый соревновательный день оказался крайне неудачным для украинской сборной. Сильнейшие были выявлены в четырех весовых категориях, в которых наши тренеры рассчитывали даже на медали. Лучший результат дня показал Виталий Бубон, занявший седьмое место в весовой категории до 100 кг. Евгений Сотников (свыше 100 кг) закончил борьбу после второго круга, а Марина Прокофьева (свыше 78 кг) и Наталья Смаль (78 кг) и вовсе умудрились проиграть свои стартовые схватки, а потому и остались без олимпийских лицензий.

Пятница общую картину несколько исправила. В весовой категории до 70 кг наша Марина Прищепа пробилась в полуфинал, но проиграла будущей чемпионке мира француженке Эмейн, а затем не сумела настроиться на бронзовый финал против итальянки Скапин. В итоге украинка довольствовалась итоговым пятым местом, но завоевала олимпийскую лицензию. А вот Светлана Чепурная (63 кг) и Валентин Греков (90 кг) дальше 1/8 финала не пробились. Провалил свое выступление в Бразилии серебряный призер афинской Олимпиады Роман Гонтюк (81 кг), проиграв в стартовом же бое.

Третий день мирового форума медалей украинской сборной также не принес. Анна Никитина (57 кг) добралась только до 1/16 финала, а Владимир Сорока (66 кг) и многоопытный Геннадий Белодед (73 кг) сделали только на один турнирный шаг больше, проиграв свои матчи 1/8 финала.

В воскресенье были разыграны последние четыре комплекта наград. Для украинцев это был небольшой шанс исправить общее впечатление и свое турнирное положение, но они им не воспользовались. Людмила Лусникова (48 кг) проиграла в первой же схватке своей подгруппы, а Георгий Зантария дошел до 1/8 финала, но не дальше. Марина Прокофьева пробилась в четвертьфинал женского абсолюта, где ее остановила будущая бронзовая медалистка француженка Мондьере. Виталий Полянский без борьбы попал в 1/16 финала, где без шансов проиграл поляку Войнаровичу.

Итог Чемпионата мира в Бразилии для украинской сборной неутешительный. Так ни разу и не попав на пьедестал почета, наши земляки завоевали только одну олимпийскую лицензию. Впрочем, еще будут менее престижные и рейтинговые турниры, на которых можно будет завоевать право представлять свою страну в Поднебесной в следующем году.