Украинские болельщики написали письмо президенту ФИФА
Фото: ffu.org.ua

Болельщики киевского "Динамо" и львовских "Карпат" написали открытое письмо президента ФИФА Йозефу Блаттеру и старшему корпоративному менеджеру по вопросам социальной ответственности Патрику Гассеру, в котором опровергают информацию о наличии на стадионе "Львов Арена" символов фашистской символики во время матча Украина - Сан-Марино.

"Как стало известно из средств массовой информации, возглавляемая Вами организация завела дисциплинарное дело в отношении поведения украинских болельщиков во время матча Украина - Сан-Марино во Львове 06.09.2013. Эта дисциплинарное дело основывается на отчете делегата FARE. Сам отчет нигде в средствах массовой информации не обнародовался, поэтому мы не имели возможности ознакомиться с зафиксированными фактами нарушений. Однако, мы нашли возможность ознакомиться в Интернете с руководством FARE по определению дискриминационной символики. Мы были шокированы, что к дискриминационной символике отнесены символы национально-освободительной борьбы украинского народа. Например, красно-черный флаг Организации украинских националистов. Под этим флагом во времена второй мировой войны украинцы сопротивлялись двум мощным тоталитарным режимам мира - гитлеровскому и советскому. У значительной части украинцев этот флаг ассоциируется с героическими страницами своей истории. Поэтому у нас возникает вопрос о компетентности и беспристрастности экспертов FARE. Также странно видеть в числе дискриминационных символов портреты руководителей украинского освободительного движения Степана Бандеры и Романа Шухевича. Не дело FARE давать оценку историческим фигурам, которые для большого количества украинского являются национальными героями. Ни одна уважаемая организация не позволяет себе таких односторонних и предвзятых оценок", - говорится в письме, текст которого обнародован на сайте 1927.kiev.ua.

Украинские болельщики написали письмо президенту ФИФА
фифа.jpg

Дискриминационная символика в руководстве FARE (источник - http://issuu.com)

"Мы призываем Вас не выносить поспешных решений на основании отчета организации, компетентность которой относительно украинской истории и украинской символики вызывает огромные сомнения. Обратите внимание, что опрометчивое решение основывается на упомянутых условиях FARE и дискредитирует дело борьбы с проявлениями нетерпимости (как минимум, в Украине, а, возможно, и во всем мире). Мы убеждены в том, что футбол - это игра, которая принадлежит всему человечеству независимо от национальности. Поэтому использование украинской национальной символики на матчах не может быть причиной дискриминации со стороны одной организации", - отмечается в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что сборную Украины могут лишить трех очков в турнирной таблице отбора к Чемпионату мира-2014 из-за поведения болельщиков во время матча во Львове. ФИФА рассмотрит дело нашей команды в пятницу, 27 сентября.