Украинский гимнаст впервые завоевал Кубок мира
Олег Верняев (фото: noc-ukr.org)
21-летний Олег Верняев выиграл все три этапа кубковой серии в гимнастическом многоборье: в ноябре 2014-го - в Штутгарте, в декабре того же года - в Глазго, и накануне - в американском Арлингтоне. Об этом рассказала пресс-служба национального олимпийского комитета Украины.

За выступления в пяти упражнениях украинец получил от судей оценку 90,597 балла. Серебряный призер этого этапа Рьохеи Като из Японии набрал 90,098 балла, а финишировавший третьим Доннел Виттенбург из США - 89,932.

Таким образом, Верняеву удалось стать первым украинским спортсменом, который завоевал Кубок мира. Другое его достижение состоит в том, что на данный момент со 150 очками он возглавляет мировой рейтинг-лист.

Олег Верняев родился в 1993 году в Донецке. В 2012 году стал серебряным призером чемпионата Европы, а на Олимпийских играх в Лондоне занял 4-е место в командном многоборье, и 11-е - в личном. В 2013-м Верняев завоевал серебро и две бронзы Универсиады, а также бронзу еврочемпионата. В прошлом году стал обладателем золотой медали чемпионата мира, а также золотой и двух бронзовых медалей чемпионата Европы.