Сборная Уругвая в серии послематчевых пенальти переиграла команду Ганы в матче 1/8 финала Чемпионата мира по футболу - 2010 в ЮАР. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в овертайме зрители голов не увидели. Таким образом, уругвайцы вышли в полуфинал, а Гана завершает выступления на турнире.

Уругвайцы активнее начали поединок и в первые двадцать минут матча буквально не давали передохнуть обороне соперника. Особенно усердствовал Луис Суарес, трижды опасно пробивавший по воротам Кингсона. Однако Гана выдержала натиск и ближе к середине первого тайма начала создавать свои моменты. Сначала Ворса очень опасно пробивал головой после навеса с углового, но мяч пролетел рядом с "девяткой". Затем Гьян пробил метров с 20 рядом со штангой. А когда пошло добавленное арбитром время, африканцы забили, что называется, гол в раздевалку. Мунтари решился на удар с 30 метров низом, Муслера момент удара не увидел и среагировать не успел.

Уругвайцы сумели отыграться в начале второго тайма. Диего Форлан великолепным обводящим ударом со штрафного послал мяч точно под перекладину Кингсона. Голкипер вроде бы и видел удар, но спасти свою команду не сумел. Гана едва вновь не вышла вперед в ответной атаке. Гьян пробил с линии штрафной, и Муслера с трудом отбил мяч перед собой. К счастью для уругвайцев, Мунтари не успел на добивание.

Хороший шанс для взятия ворот был у Суареса, но форвард с острого угла не смог попасть по воротам. Через пару минут нападающий не сумел переиграть вратаря, пробивая в ближнюю "девятку". Ближе к концу основного времени команды стали играть осторожнее, и в итоге игра перешла в овертайм.

В течение следующего получаса обе сборные не оставляли попыток вырвать победу и не доводить матч до послематчевой лотереи, но явно сказывалась усталость в действиях игроков. У Ганы появился шанс вырвать победу на 119-й минуте игры. Суарес с линии ворот выбил мяч рукой, за что был удален с поля, а рефери назначил пенальти. Гьян взялся выполнять 11-метровый удар, но попал в перекладину.

В итоге второй полуфиналист ЧМ-2010 определялся в серии пенальти. Героем этой серии стал уругвайский голкипер Муслера, отбивший удары Менса и Адийя. У латиноамериканцев точно пробили Форлан, Викторино, Скотти, затем Макси Перейра пробил выше, но Абреу четко реализовал решающий удар.

В полуфинале сборная Уругвая сыграет с командой Голландии, которая сегодня обыграла сборную Бразилии со счетом 2:1.