16 сентября в традиционном всероссийском дне бега "Кросс Наций" примет участие около миллиона человек. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

"В этом году "Кросс Наций" пройдет в четвертый раз, - отметил В.Фетисов. - И всего за четыре года проведения забега мы вышли на магическую цифру - 1 миллион человек. Аналогов нашему мероприятию в мире нет, и, на мой взгляд, потенциал у него огромный. Так что в ближайшие годы надеемся собирать уже в два раза больше участников".

Как сообщает РИА "Новости", по словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, "Кросс Наций" является "одним из звеньев многочисленной цепи мероприятий, организуемых Росспортом".

"Общественные организации, коими являются спортивные федерации, не в силах проводить такие мероприятия в одиночку, они требуют значительной финансовой поддержки, - сказал Балахничев. - В свою очередь и федерации должны участвовать в реализации проектов государства. Недавно IAAF (Международная федерация легкой атлетики) обратила внимание на то, что национальные федерации не всегда удовлетворяют нуждам государства, таким как оздоровление нации, развитие массового спорта. И такими проектами, как "Кросс Наций" мы начинаем решать эту проблему".

"Кросс Наций" - традиционный массовый забег, проходящий в большинстве регионов страны практически одновременно. В этом году в нем примут участие около миллиона человек из 134 городов России. В программе кросса - забеги на четырех различных дистанциях. Кроме того, в Москве пройдет так называемый VIP-забег, в котором в том числе примут участие Вячеслав Фетисов, Валентин Балахничев и Ирина Роднина. Им предстоит пробежать 2010 км, символизирующие поддержку кандидатуры города Москвы на право проведения Первых юношеских Олимпийских игр.