В Буковеле (Ивано-Франковская область) начались Международные соревнования по горнолыжному спорту. Они проходят под эгидой Международной федерации FІS.

Как передает телеканал "ICTV", Кубок наций собрал свыше 100 горнолыжников из 17 стран. Это своеобразный чемпионат мира для государств, где горнолыжный спорт только начинает развиваться.

Программу соревнований открывал слалом. У мужчин после первой попытки определилась группа лидеров, которая и разыграла награды первого кубка наций.

Безоговорочным фаворитом был бывший украинец из Ужгорода, а ныне представитель Израиля Михаил Ренжин. 0,62 секунды ему проиграл румын Иоан-Габриэль Нан, а бронза - у грузина Алекса Бенианидзе. Представитель Украины Игорь Вахненко из Полтавы финишировал четвертым.

Меньше борьбы за пьедестал было у женщин. Две из трех лучших горнолыжниц Украины не приехали на соревнования: Анастасия Скрябина выступает в США, а Тамара Гисем за несколько дней до Кубка наций получила травму.

Честь Украины отстаивала Богдана Мацецкая, которая прошлый сезон пропустила из-за травмы. После первой попытки она делила первое место с румынкой Сандрой-Еленой Нарвой. Обе показали одинаковое время.

Второй спуск украинка прошла почти идеально. Крохотная ошибка задержала ее на 0,23 секунды - именно столько она проиграла. Сегодня Б.Мацецкая попытает удачи в своей коронной дисциплине - слаломе.

Соревнования такого уровня проводятся в Украине впервые за последние 20 лет.