В Сочи началась церемония открытия Олимпиады-2014
Фото: Фотография, сделанная во время генеральной репетиции Олимпиады-2014 (фото - twitter.com)

В Сочи началась церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Церемония проходит на олимпийском стадионе "Фишт", вмещающем 40 тысяч зрителей. Украинские зрители в прямом эфире могут увидеть церемонию на Интере и Первом национальном.

По информации организаторов Олимпиады-2014, церемония будет длиться 2,5 часа. Сценарий организаторы держат в строгом секрете, но сегодня стали известны некоторые детали. Постановка состоит из 18 глав, и одна из них посвящена ХХ веку и революции.

Олимпийский гимн будет исполнен на русском языке оперной дивой Анной Нетребко. Для прохода спортсменов создан специальный пол, на который проецируется вид Земли. Земля поворачивается каждый раз, когда выходит новая страна - это проекция из космоса на ночную Землю.

Ранее в Интернет попали фотографии, судя по которым, шоу будет грандиозным и завершится масштабным фейерверком. Главная интрига церемонии - кто же зажжет олимпийский огонь. В России сходятся во мнении, что это все-таки будет кто-то из именитых спортсменов. Называются фамилии Родниной, Скобликовой, Третьяка.

В предстоящих Играх примут участие около 2800 спортсменов из 88 стран. На нынешних играх дебютируют семь стран: Доминика, Мальта, Парагвай, Тимор-Лесте, Того, Тонга и Зимбабве.

На Олимпиаде-2014 Украину представят 43 спортсмена, которые поборются за медали в девяти из 15 видов спорта. Самой многочисленной будет биатлонная команда, в состав которой вошли 11 олимпийцев. Украина на Олимпиаде-2014 прогнозируют две медали и обе в биатлоне.