Выборы главы ФИФА запланированы на 16 декабря - СМИ
Йозеф Блаттер (фото: ЕРА)
Выборы нового президента Международной федерации футбольных ассоциаций предварительно запланированы на 16 декабря 2015 года, сообщает BBC со ссылкой на свои источники в ФИФА. Проведение чрезвычайной сессии федерации в декабре является "предпочтительным вариантом" для нынешнего президента ФИФА Йозефа Блаттера, отмечают в агентстве.

Вместе с тем, окончательное решение о дате выборов официальные лица примут не раньше июля, говорится в материале.

Отметим, что 2 июня, всего лишь спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок, Зепп Блаттер объявил об уходе с поста главы мирового футбола. Президент попросил исполком организовать внеочередной конгресс для избрания того, кто станет его преемником. До того, пока это не случится, Блаттер останется исполняющим обязанности президента федерации.

27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции в связи с расследованием, начатым ФБР, были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Позже обвинения были предъявлены еще ряду официальных лиц: всего по делу ФИФА-гейта проходят 14 человек - бывших и действующих чиновников федерации, а также бизнесменов. В материалах дела фигурирует общая сумма взяток в $150 млн.

Также сегодня стало известно, что в четверг, 11 июня, в Страсбурге на пленарной сессии Европарламента пройдут дебаты, по результатам которых будет принята резолюция относительно коррупционного скандала в ФИФА. Этот вопрос было срочно включен в повестку дня, сообщает Укринформ.

"Разоблачение коррупции на высшем уровне в ФИФА и призывы рассматривать состояние по правам человека в странах во время определения места проведения международных спортивных мероприятий будут обсуждены сегодня вечером", - сказали в законодательном органе ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.