Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуриньо был уволен, а не ушел по собственному желанию, как говорится в официальных источниках. Об этом сообщает британская газета "The Times".

Вчера после очередной стычки с Романом Абрамовичем Жозе Моуриньо покинул "Челси". Произошло это в весьма драматичной форме и немедленно возымело последствия. Ж.Моуриньо вчера днем связался с пятью видными игроками и сообщил им, что уходит, никак не объяснив причины этого неожиданного шага. Он позвонил капитану "синих" Фрэнку Лэмпарду по телефону, а еще нескольким игрокам послал sms, сказав им лишь, что с него хватит и больше они не увидятся. О подлинных обстоятельствах его ухода уже идут споры. Как ожидается, сегодня в Лондон прилетит Жорже Мендеш, агент Моуриньо, чтобы провести переговоры о выходном пособии.

Новость об уходе Ж.Моуриньо, по-видимому, стала сюрпризом для многих в руководстве "Челси". Исполнительный директор клуба Питер Кеньон, председатель правления Брюс Бак и ближайший помощник Абрамовича Евгений Тененбаум вчера вечером были вызваны на "Стэмфорд Бридж" для чрезвычайного совещания по вопросу кризиса. Совещание закончилось в 01:20 ночи, и Е.Тененбаум уехал, воздержавшись от комментариев.

Большинство сотрудников и игроков "Челси" беспечно проводило время в кинотеатре на Фулхэм-Бродвей, где проходил показ нового документального фильма "Синяя революция" о "периоде Абрамовича" в истории этого футбольного клуба. Но их сорвали с сеанса, чтобы они разбирались с революционными событиями уже в реальности. Миллиардер Р.Абрамович, владелец клуба, днем отменил деловую поездку, чтобы посовещаться с Тененбаумом - правда, поначалу предполагалось, что они будут обсуждать не будущее главного тренера, а причины низкого интереса зрителей к отборочному матчу Лиги Чемпионов с командой "Русенборг", прошедшему во вторник.

По-видимому, у Ж.Моуриньо непоправимо испортились отношения с Р.Абрамовичем. С января он чуть ли не перестал разговаривать с Р.Абрамовичем после их бурной ссоры из-за недостатка средств на покупку игроков во время так называемого "трансферного окна", нежелания Моуриньо выводить на поле Андрея Шевченко и решения владельца привлечь Аврама Гранта для работы с неудачливым нападающим. Летом был кое-как заключен мир, и Гранта, бывшего тренера сборной Израиля, взяли в "Челси" в качестве "директора по футболу", но примирение, как оказалось, продлилось недолго.

По слухам, Ж.Моуриньо и Р.Абрамович наговорили друг другу резкостей после субботнего матча с "Блекберн роверз", завершившегося "всухую". В конце прошлого сезона, когда у владельца клуба уже испортились отношения с тренером, он искал замену и делал конкретное предложение Йоргену Клинсманну, но в итоге скрепя сердце решил оставить Моуриньо еще на один сезон.

Контракт на работу в "Челси", по которому главный тренер получает 5,2 млн фунтов в год, был заключен на срок до 2010 года. Однако тренер давно уже пришел к заключению, что ему мешают работать. Авторитет Моуриньо подорвали такие шаги Абрамовича, как назначение Франка Арнесена из "Тоттенхэм Хотспур" директором отдела подбора футболистов и обучения юниоров в мае 2005 года, а также включение в команду Андрея Шевченко и приход в клуб Гранта, который в силу своего положения, видимо, станет временным тренером.

Уход Моуриньо означает конец его бурного трехлетнего "царствования". За этот период он впервые за 50 лет привел "Челси" к победе в чемпионате Англии, а затем ко второй победе, но не смог осуществить мечту Абрамовича о завоевании Европы. Теперь "Челси" придется искать нового тренера. Вероятно, предложение занять одну из самых высокооплачиваемых, но связанных с огромной нервотрепкой должностей в мировом футболе будет сделано Гусу Хиддинку, Клинсманну и бывшему тренеру "Ювентуса" Дидье Дешаму.

Напомним, что сегодня Жозе Моуриньо неожиданно покинул пост главного тренера команды.