2010 год запомнится любителям спорта самой теплой зимней Олимпиадой в истории проведения Игр и жаркими футбольными баталиями на новеньких стадионах в ЮАР, во время проведения чемпионата мира. А еще этот год подарил самого молодого чемпиона мира "Формулы-1". ЛІГАБізнесІнформ предлагает вспомнить лучшие спортивные мгновения уходящего года.

Лучшие спортивные мгновения-2010

Одним из главных событий в мире спорта стали ХХІ зимние Олимпийские игры в канадском Ванкувере. На Играх выступали спортсмены из 90 стран, в том числе и таких экзотических как Гана, Багамы и Каймановы острова. В программу Олимпиады были включены соревнования по семи видам спорта, разделенных на 15 дисциплин. Всего разыграли 86 комплектов наград. Командное первенство выиграли хозяева Олимпиады канадцы, на счету которых 14 золотых наград, второе и третье место заняли соответственно немцы и американцы.

Вот так праздновала завоевание золотых медалей женская сборная Канады по хоккею. После того как болельщики покинули трибуны, спортсменки вернулись на лед и продолжили отмечать, распивая пиво, куря сигары и шутя с фотографами и обслуживающим персоналом. Естественно такое поведение вызвало недовольство МОК и хоккеисткам пришлось извиняться.

Героиней Олимпиады стала словенская лыжница Петра Майдич. Во время квалификационных соревнований она упала в овраг, после чего сломала четыре ребра. Тем не менее, на обезболивающих спортсменка вышла на старт финала и завоевала бронзовую медаль. Президент Словении Данило Тюрк наградил Майдич орденом "За заслуги перед Словенией".

В июне футбольные болельщики всего мира прильнули к своим телевизорам, наблюдая за баталиями чемпионата мира по футболу, который проходил в ЮАР. Первый мундиаль, проходивший на "Черном континенте", выиграла европейская команда - сборная Испании, которой предсказывали победу еще до старта турнира.

Одним из главных разочарований чемпионата мира стала сборная Аргентины. Команда ведомая великолепным Лионелем Месси на поле и легендарным Диего Марадоной на тренерской скамье, смогла дойти только до четвертьфинала, где была разбита немцами - 0:4.

Главным оракулом турнира стал осьминог Пауль из немецкого океанариума в Оберхаузене. Он правильно предсказал результаты семи матчей чемпионата мира с участием сборной Германии, а также победу испанцев в финальном поединке. После чемпионата мира Паулю посвятили песню и даже сняли о нем фильм. Правда, до премьеры моллюск не дожил в силу своего возраста. Но в океанариуме уже появился Пауль II, который сможет показать свои способности во время Евро-2012.

В мае 2010 года португальский тренер Жозе Моуриньо привел миланский "Интер" к победе в Лиге чемпионов. Итальянская команда под руководством "Особенного" показывала действительно великолепный футбол и заслуженно победила. После финального матча тренер покинул команду и возглавил мадридский "Реал". Моуриньо номинируется на звание лучшего тренера года и мало кто сомневается, что он получит эту награду.

25 июня 2010 года навсегда войдет в историю тенниса. В этот день на "Уимблдоне" был установлен рекорд продолжительности матча. 148-я ракетка мира француз Николя Маю и 23-й номер американец Джон Иснер определяли победителя на протяжении 11-ти часов 5-ти минут. Поединок начался во вторник, 22 июня, однако после сыгранных 4 сетов потемнело и матч был перенесен на следующий день. 23 июня соперники доиграли до 59:59 в пятой партии, однако матч снова был перенесен из-за темноты. И лишь в четверг поединок завершился победой Джона Иснера - 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68.

14 ноября в Техасе состоялся один из самых ожидаемых боксерских поединков года, в котором сошлись Мэнни Пакьяо и Антонио Маргарито. Филлипинец уже не удивляет своими победами над значительно превосходящими по размерам противниками - восьмая весовая категория покорена. Победив Маргарито, Мэнни стал чемпионом WBC в первом среднем весе, то есть, до супертяжей осталось всего пять весовых категорий.

Немецкий гонщик команды "Red Bull" Себастьян Феттель выиграл чемпионат мира-2010 и стал самым молодым чемпионом мира в истории "Формулы-1". Он завоевал титул в возрасте 23 лет и 137 дней. Прошедший сезон в "Формуле-1" был самым напряженным за последнее десятилетие - перед стартом последней гонки в Абу-Даби сразу четыре пилота претендовали на чемпионский титул. На протяжении чемпионата Феттель ни разу не лидировал в чемпионате, но был самым быстрым пилотом - выиграл 10 квалификаций и 5 гонок.

Легендарный французский гонщик Себастьян Леб седьмой раз подряд выиграл чемпионат мира по классическому ралли. Символично, что решающую победу Леб добыл на родном французском этапе. Более того, финальный участок был проложен по городу Агно, в котором родился и вырос Себастьян. Похоже, эта победа станет последней в карьере самого титулованного раллийщика в истории: "Я чувствую, что рисковал достаточно, и не готов продолжать это делать. Сейчас меня мотивирует только удовольствие от спорта".

Самый быстрый человек планеты, чемпион мира и Олимпийских игр Усэйн Болт на Кубке мира в чешской Остраве выиграл соревнования на дистанции 300 метров, но не смог побить рекорд легендарного Майкла Джонсона, пробежав на 0,12 секунд медленнее мирового достижения.

Испанский велогонщик Альберто Контадор второй раз подряд и третий раз в карьере победил на легендарной многодневке "Тур де Франс".

Бокс: подборка новостей>>>
Теннис: подборка новостей>>>Формула-1: подборка новостей>>>Футбол: подборка новостей>>>