В Сочи на стадионе "Фишт" состоялась церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Тема церемонии открытия - "Сны о России", на глазах публики развернулась история страны от древности до наших дней, театральное шоу из 18 глав.

На олимпийской арене показана эпоха Петра Первого, звезды русского балета предстали персонажами "Войны и мира". Переход к ХХ веку был отображен разрушением, затем авангардные детали собираются в механическую лошадь под звуки "Время, Вперед!" Георгия Свиридова. Хореография создает меняющегося города и меняющихся отношений: молодые люди становятся женихами и невестами, а затем отцами и матерями с колясками - времена 80-х в СССР.

Церемония началась с небольшого казуса: не раскрылась одна из снежинок, подвешенных под куполом стадиона, которая по задумке организаторов должна была превратиться в одно из олимпийских колец. Далее состоялся парад национальных сборных, среди которых и команда Украины.

На Олимпиаде-2014 Украину представят 43 спортсмена, которые поборются за медали в девяти из 15 видов спорта. Самой многочисленной будет биатлонная команда, в состав которой вошли 11 олимпийцев. Украине на Олимпиаде-2014 прогнозируют две медали и обе - в биатлоне.

Фото: ЕРА