Действующий чемпион Украины донецкий "Шахтер" со счетом 2:0 обыграл киевское "Динамо" в матче 12-го тура чемпионата Украины. "Горняки" упрочили свое лидерство в нынешнем первенстве и теперь опережают динамовцев на пять очков.

"Шахтер" – "Динамо": результат по игре

На матч в Донецк киевляне прибыли под руководством и.о. главного тренера Олега Лужного и, собрав волю в кулак, сумели дать бой набравшей ход команде хозяев. Однако на данный момент силы соперников слишком не равны, и "Шахтер" доказал это в очном поединке.

С первых минут матча сказывалось огромное напряжение среди игроков обеих команд. При равной игре, как по владению мячом, так и по созданным моментам, соперники больше думали о защите своих ворот, стараясь дорожить мячом и до верного доводить каждую атаку. Нулевая ничья выглядела логичным итогом первой половины встречи.

Второй тайм начался разящей атакой "Динамо" и самым опасным моментом у ворот "Шахтера" в матче. Олег Гусев откликнулся на пас Шевченко и в борьбе с защитником с угла вратарской пробивал по владениям Пятова. Голкипер горняков сумел среагировать на удар.

Ближе к окончанию часа игры атаки хозяев становились все более опасными. Динамовцы часто были вынуждены останавливать соперников лишь ценой нарушения правил, получая наказания от арбитра. К взятию ворот Бойко привели прекрасные действия быстрого Луиса Адриано, первым откликнувшимся в штрафной на рикошет мяча после удара Ракицкого. Бразилец технично переиграл вратаря, выведя свою команду вперед.

Динамовцы, усиленные вышедшим на поле Милевским, пытались восстановить равновесие, но пройти защиту соперника не сумели. Виной тому большое количество ошибок в передачах, необходимость оглядываться на тылы, а также усталость игроков, проявившаяся под занавес встречи. В компенсированное арбитром время горнякам удалась контратака, результативно завершил которую Тейшейра.

Радость победы "горняков" омрачила травма Дугласа Косты, потянувшего мышцу бедра и незадолго до перерыва попросившего замену.

Отметим, что концовку поединка динамовцы доигрывали вдесятером. За повторное предупреждение с поля был удален Бадр Эль Каддури.