Легендарный нидерландский футболист Рональд Куман стал главным тренером "Барселоны", передает пресс-служба клуба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Специалист заменил у руля каталонской команды провалившего работу Кике Сетьена. Контракт с новым наставником рассчитан до 30 июня 2022 года.

Куман считается одним из легендарных игроков "Барселоны" и мирового футбола в целом. Выступая на позиции защитника, он смог забить 67 голов в 192 матчах в футболке "блау-гранас", за все 560 игр в карьере он наколотил 193 мяча. Славу ему принесло умение мощно и точно исполнять штрафные удары.

Читайте также: На кону финал Лиги чемпионов. "Лион" vs "Бавария": где и когда смотреть матч

Вместе с "Барсой" он четырежды выигрывал Чемпионат Испании, трижды Суперкубок и один раз Кубок страны. Он также триумфовал с каталонцами в Кубке чемпионов УЕФА и Суперкубке УЕФА в 1992-м.

За игровую карьеру он также собрал множество командных наград в составе "Аякса", "ПСВ" и сборной Нидерландов.

После завершения выступлений Куман успешно работал тренером в ряде европейских клубов. Его последней тренера была сборная Нидерландов, которую он вывел в финал элитного дивизиона Лиги наций УЕФА.

  • Испанский тренер Кике Сетьен, возглавивший "Барселону" в январе, был уволен после недавнего сокрушительного поражения от "Баварии" со счетом 2:8. Каталонский клуб не выиграл в этом сезоне ни одного трофея.

Читайте также: Суркис заявил о готовности продать "Динамо" и рассказал о разговоре с Ахметовым