Сегодня, 13 мая, исполняется 90 лет самому титулованному футбольному клубу Украины и бывшего Советского Союза - киевскому Динамо. За почти вековую историю бело-голубые дважды завоевывали Кубок обладателей кубков и брали Суперкубок УЕФА.

Кроме того, ФК ДК тринадцать раз становился чемпионом СССР и 15 раз - независимой Украины.

13 мая 1927 года межведомственная комиссия по делам общественных организаций и союзов Киевского округа зарегистрировала устав Киевского пролетарского спортивного общества (ПСО) Динамо. Именно этот день принято считать днем основания клуба, хотя футбольная команда была собрана позднее.

Кроме того, в этот день среди футбольных фанатов принято чествовать память выдающегося игрока и тренера команды Валерия Лобановского, который скончался 13 мая 2002 года.

Читайте также: Динамо Киев в Лиге чемпионов: история побед и поражений

"Славный клуб с берегов Днепра дарил радость не одному поколению наших соотечественников и прославлял Украину на весь мир", - вспомнил о юбилее и президент Петр Порошенко, пожелав в Facebook бело-голубым новых побед и заявив, что клуб "стал символом мастерства и воли к победе".

Видео: Youtube / Vlad Pantolik

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.