Журналисты выяснили новые подробности вчерашней стрельбы в Одессе
Фото: скриншот

Драка со стрельбой возле редакции одесского местного телеканала Седьмой канал не связана с журналистской деятельностью. Об этом сообщает Думская.

Журналисты обнародовали полные записи с камер наблюдения и выяснили новые обстоятельства вчерашнего инцидента, в результате которого пострадали работники СМИ. "К сожалению, в ролике, который был обнародован телеканалом сразу после происшествия, отсутствовал 30-секундный фрагмент, что стало поводом для домыслов", - сказано в сообщении.

Как рассказал журналистам один из пострадавших, незадолго до инцидента ему звонили неизвестные, которые утверждали, что зарегистрированная на него машина поцарапала автомобиль Honda возле книжного рынка. Он ответил, что ни один автомобиль на его имя не зарегистрирован и предложил встретиться возле редакции, чтобы разобраться в ситуации.

Все, что произошло позже, видно на записях. Изначально приехавшие не проявляли особой агрессии. Они вполне вежливо сдали назад и пропустили сотрудников канала, которые припарковались рядом с их машиной. Позже из дверей редакции к ним на встречу вышли тележурналисты и начался разговор. 

Потасовка завязалась, когда водитель Honda положил руку на затылок сотрудника канала и ударил его кулаком в лицо. В драке участвовали двое приехавших и четверо, а затем пятеро сотрудников канала.

Позже человек в черной кепке на противоположной стороне улицы достал с заднего сидения машины помповое охотничье ружье. В тот же момент сотрудник канала достал из сумочки пистолет. Журналисты утверждают, что работник канала начал доставать пистолет в результате разговора и завязавшейся драки, а не при виде другого оружия.

Как установили журналисты, всего в время инцидента было три выстрела: два раза стрелял приехавший из ружья, один раз - сотрудник канала из пистолета. "Стрельба из ружья велась с дистанции около двух метров, к счастью, проникающих ранений не было. По мнению опрошенных нами экспертов, могли применяться нелетальные боеприпасы, снаряженные резиновой картечью или пластмассовыми шариками", - говорится в сообщении.

Журналисты считают, что инцидент не связан с журналистской деятельностью и, возможно, стал результатом попытки вымогательства.

Вчера, 3 мая, в Одессе между сотрудниками местного канала и неизвестными произошла драка, а затем перестрелка, в результате которой пострадали трое работников СМИ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.