Силы антитеррористической операции задержали гражданина России, который пытался перейти линию разграничения в обход установленных пунктов пропуска возле поселка Еленовка Волновахского района Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Гражданин России, уроженец села Луки Псковской области РФ в Донецк прибыл еще в мирном 2013 году в поисках работы. В середине 2015 года мужчина из-за финансовых трудностей вступил в одно из незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР. Он занимал должность дежурного пункта управления разведки, принимал доклады с наблюдательных пунктов боевиков и готовил справки главарям террористической группировки.

Как объяснил мужчина, он решил добровольно покинуть расположение боевиков и сдаться украинской власти из-за морально-психологического давления российских кураторов и непомерных денежных поборов со стороны главарей террористов.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины - создание террористической группы или террористической организации, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Ранее разведка сообщила, что среди боевиков террористической организации ЛНР растет число потерь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.