Во вторник вечером, 27 мая, в окрестностях Славянска возобновились боевые действия, говорится в сюжете ТСН. "Террористы намерены взорвать емкости с серной кислотой, размещенные на территории одного из комбинатов... Почти каждому террористу раздали противогазы и средства индивидуальной химзащиты", - отмечает издание.

Так ранее один из задержанных сепаратистов на допросе признался, что боевики запланировали взорвать химические вещества на окраине города и обвинить потом в этом правительственные украинские силы.

"Якобы, речь идет о емкостях с серной кислотой, размещенных на территории комбината "Химпром", что рядом с магазином "Перекресток". Задержанный утверждает, что резервуары уже заминированы, и взорвать их планируют в случае наступления объединенных сил АТО", - сказано в сюжете.

Вместе с тем, в распоряжении штаба антитеррористической операции уже есть карты, схемы и координаты фактически всех важных баз, объектов и огневых точек на севере Донецкой области, которые используют боевики, причем сдали их правительственным силам сами же террористы.

Напомним, в настоящее время в соответствие с указом и.о. главы государства Александра Турчинова в Украине проводится антитеррористическая операция по ликвидации очагов сепаратизма и терроризма в Донбассе.

АТО проводится в несколько этапов. По состоянию на 19 мая, потери украинских силовиков в ходе антитеррористической операции составляли 24 человека. Еще 61 военнослужащий был ранен. 22 мая в результате нападения террористов на силы АТО под Волновахой Донецкой области погибли 16 украинских силовиков. Также в боях под городом Рубежное от смертельного ранения в голову погиб сержант отдельной механизированной бригады. Таким образом, в ходе антитеррористической операции погиб 41 военнослужащий.

Видео: ТСН