Российская Федерация продолжает игнорировать требования минских соглашений, а доказательств агрессии РФ в Донбассе более чем достаточно. Об этом говорится в докладе Две войны Украины: защита независимости и внедрение реальных реформ, который был обнародован на заседании по вопросам гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле, цитирует доклад на своей странице в Facebook депутат фракции БПП Мустафа Найем

"Существует достаточно доказательств присутствия российских войск и систем вооружения на Донбассе: российские военные, которых взяли в плен военнослужащие украинской армии; спутниковые снимки НАТО, данные наблюдения Верховного Главнокомандующего объединенными вооруженными силами в Европе, генерала Филиппа Марка Бридлава, подтверждающие заявление Александра Хуга , первого заместителя председателя СММ ОБСЕ о том, что наблюдатели ОБСЕ при наблюдении видели доказательства присутствия российских солдат и оружия на этой территории с начала конфликта", - сообщается в докладе.

В докладе говорится также о том, что Кремль выбрал позицию воспринимать проевропейский курс Украины, как агрессию, в результате чего начал вооруженную агрессию. "Москва начала плохо замаскированную агрессивную военную кампанию, которая завершилась незаконной оккупацией и аннексией Крыма и затяжным вооруженным конфликтом в восточных областях Украины - Луганской и Донецкой. Россия прямо нарушила многочисленные международные соглашения, наиболее очевидным является нарушение Будапештского меморандума от 1994 года" - сказано в докладе.

Читайте также: В Донбассе за сутки ранен один военный

При этом отмечается, что попытка Москвы оправдать действия необходимостью "защитить русскоязычное население Украины" не выдерживают критики, поскольку "признаки какого-либо нарушения прав русскоязычного населения по сравнению с периодом правления (экс-диктатора Виктора Януковича) отсутствуют".

Авторы доклада подчеркивают, что сегодня перед Украиной стоит нелегкая задача - выполнить обещания Евромайдана и одновременно противостоять агрессии РФ. 

В докладе подчеркивается тяжелая ситуация, в которой оказалась украинская экономика и связанные с этим проблемы. "Экономика страны находится в руинах и держится на плаву только благодаря международным финансовым вливаниям. Впрочем, Киев был вынужден в этом году увеличить расходы на оборону на 16%. Процесс амбициозных реформ тормозит сопротивление чиновников низших ступеней и олигархов", - говорится в документе.

Проблема коррупции, по мнению авторов доклада, является главной в Украине.

За прошлые сутки террористы 46 раз обстреляли позиции ВСУ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.