Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией прекратила деятельность двух преступных групп, которые завозили в Черниговскую область оружие и боеприпасы из зоны АТО. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

По предварительной информации, средства поражения могли быть использованы для организации диверсий и дестабилизации ситуации в Чернигове. Также злоумышленники планировали создать разветвленную сеть сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов на территории области и за ее пределами.


Сотрудники спецслужбы задокументировали попытки незаконно реализовать ручной пулемет Дехтярева (калибр 7,62 мм), два гранатомета РПГ, гранаты РГД-5 и Ф-1, автомат АК-47 (калибр 7,62 мм) и боеприпасы для него, пистолет марки ПМ и 5 тротиловых шашек (200 г каждая). Все перечисленное было изъято.


"22 июля членов преступных групп (преимущественно жителей Черниговской области) задержали "на горячем" во время попытки сбыта очередной партии оружия", - отметили в СБУ.


Всего в ходе оперативных действий и обысков в помещениях и офисах злоумышленников было изъято 18 единиц стрелкового оружия, 8 гранатометов РПГ-22, 13 ручных гранат, значительное количество патронов, 10 противотанковых и противопехотных мин, более килограмма взрывчатки, холодное оружие. Изъято также около $8 тыс. В настоящее время задержаны 10 членов преступных организаций.


В рамках уголовных производств, открытых по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины продолжаются обыски и другие оперативно-следственные действия.


Фото: sbu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.