Вчера, 27 сентября, коммерческая компания из Лос-Анджелеса Rocket Lab объявила о завершении строительства "Стартового комплекса 1" - первого в истории частного космодрома. Об этом сообщает сайт Space.com.

Возведение рассчитанного на тридцатилетнюю эксплуатацию объекта началось в конце 2015 года.

Относительно удаленное от цивилизации место - мыс Махиа - было выбрано для строительства не в последнюю очередь по причине ограниченного воздушного движения в этом регионе. В компании говорят, что это позволит им достичь самой высокой частоты запусков в истории космонавтики - каждые 72 часа. Тем не менее, по словам гендиректора Питера Бека, компания пока что начнет с четырех-пяти запусков в месяц.

Компания планирует использовать стартовую площадку для запусков ракеты собственной разработки Electron, предназначенной для вывода на орбиту небольших спутников и прочих малогабаритных объектов.

Космодром на карте региона:

Первый частный космодром построен в Новой Зеландии: видео

Как полагают аналитики, предприятие Rocket Lab по частному запуску ракет может принести экономике Новой Зеландии от $600 млн до $1,55 млрд в течение 20 лет.

Читайте также: Virgin Galactic показала новый космический корабль VSS Unity

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.