Папа римский Франциск неожиданно появился с 18-минутной лекцией на интеллектуальном ресурсе TED, призвав основную аудиторию сайта - ученых, людей с техническими специальностями и изобретателей, - в ходе научных поисков не забывать о тех, кто рядом. Об этом говорится в видеообращении понтифика, которое переведено субтитрами на десятки языков, в том числе на украинский.

"Насколько прекрасно будет, открывая далекие планеты, заново обнаруживать, что в нашей поддержке нуждаются братья и сестры рядом и вокруг нас", - сказал он.

Папа римский также заявил, что политика изоляционизма, которая в последние годы получает все больше приверженцев во всем мире, ведет к краху гуманитарных ценностей и стагнации в развитии человечества. Кроме того, Франциск обратился конкретно к тем, кто облечен властью. 

"Чем более могущественными вы становитесь, тем больше ваши действия влияют на людей, и тем выше ваша ответственность действовать смиренно. Если вы проигнорируете это, ваша власть разрушит вас, а вы сделаете то же с другими", - резюмировал он.

Стенограмма выступления понтифика доступна здесь.

16 апреля 2017 года Франциск в своем традиционном послании Urbi et Orbi ("Городу и миру") в день Пасхи осудил тиранические режимы во всем мире и призвал не допустить расширения конфликтов, а также благословил Украину.

Читайте также: Папа римский Франциск призвал остановить "повелителей войны"

TED (Technology Entertainment Design) - частный некоммерческий фонд в США, ежегодно проводящий конференции на тему распространения уникальных идей. С 2006 года, когда лекции стали выкладывать онлайн, их посмотрели более 4,6 млрд раз. TEDx - мероприятия под эгидой TED, организованные независимо от центрального офиса фонда.

Видео: Youtube / TED

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.