Обычные дождевые черви смогли выжить в марсианском грунте и даже принести потомство, что поможет будущим колонизаторам "озеленить" оранжереи на Красной планете без завоза почвы с Земли. Об этом говорится в резюме исследования голландских ученых из Вагенингенского университета.

Эти животные перерабатывают разлагающиеся остатки растений, параллельно перемешивая грунт, обогащая его кислородом и продуктами переработки, чем способствуют плодородию почвы.

Ради эксперимента биологи взяли созданный в NASA аналог марсианской почвы, высадили в него ростки рукколы, после чего запустили в банки дождевых червей. Последние не погибли в новых для себя условиях, а активно рылись в грунте и, как выяснилось после окончания эксперимента, даже принесли потомство - были обнаружены две молодые особи.

Читайте также: Картофель на Марсе: NASA анонсировало программу испытаний

Дождевые черви принесли потомство в "марсианском" грунте - ученые

"Симуляторы" марсианской почвы основаны на вулканическом субстрате с Гавайев, лунной - на песке из штата Аризона (США).

Дождевые черви принесли потомство в "марсианском" грунте - ученые

"Для нас стало сюрпризом то, что аналог марсианского грунта продемонстрировал себя в эксперименте лучше, чем земной песок. Добавление червей в эту почву решило проблему ее смачивания водой: ранее она была не на высоком уровне, однако черви прорыли тоннели", - уточнил руководитель группы ученых Вайгер Вамелинк.

Дождевые черви принесли потомство в "марсианском" грунте - ученые

Фото и видео: wur.nl

Смотрите также: Как NASA строит ракету для полета на Марс: фоторепортаж

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.