Фильм "Киборги" о героической обороне военнослужащими Донецкого аэропорта режиссера Ахтема Сеитаблаева, премьера которого запланирована в сети кинотеатров на начало декабря, наполовину снят за бюджетные средства. Об этом сообщает Крым. Реалии.

По словам инициаторов создания фильма, общая смета ленты составила 47 млн грн, почти половина из них – государственные средства. Съемки длились около двух месяцев.

"Для того, чтобы передать атмосферу Донецкого аэропорта, построили декорации, идентичные по размерам настоящего прежнего аэропорта", – говорится в сообщении.

Продюсер Иванна Дядюра отметила, что декорации создавали по фото и видео, предоставленными самими бойцами.

"Одна была под Киевом, в павильоне, двухэтажная. Сначала декорацию построили, а потом разрушали, потому в фильме это разрушен аэропорт. И вторая декорация у нас была в Чернигове, на взлетной полосе военного аэродрома", – сказала продюсер.

Режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев сказал, что сценарий ленты был написан на основе свидетельств украинских военных – защитников Донецкого аэропорта.

"Наш фильм по жанру является военной драмой. Но фильм жизнеутверждающий. Фильм не о войне, он о мире, который рождается внутри этой войны. Поэтому наши герои так много говорят о том, в каком мире они хотят жить, какую страну они защищают ", – подчеркнул Сеитаблаев.

Читайте также: Появился трейлер фильма Киборги о защитниках Донецкого аэропорта

Сценарист Наталья Ворожбит добавила, что в фильме – собирательные образы, которые были списаны с реальных "киборгов". Среди них есть днепровские бойцы с позывными "Доцент" и "Адам".

"Я пыталась показать полную картину. У каждого бойца была своя мотивация, потому что в аэропорту без мотивации было невозможно ", – уточнила Ворожбит.

Всеукраинская премьера фильма состоится в Киеве, 6 декабря, в День Вооруженных Сил Украины.

По случаю выхода фильма в прокат создатели ленты выступили с инициативой: пять гривень с каждого билета перечислять на помощь семьям погибших "киборгов". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте – все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.