Перед зданием польского сейма в Варшаве прошла акция противников полного запрета абортов. Проект закона о таком запрете сейчас рассматривается в парламенте страны, сообщает Euronews

Сегодня аборты в Польше разрешены лишь в исключительных случаях, таких как изнасилование и серьезные нарушения в развитии плода. Сторонники свободы выбора настаивают на расширении права на аборт.

"Четверть миллиона подписей за обновление закона об абортах просто выкинули на ветер, - заявил Дариуш Йонски из Союза демократических левых сил, - зато проект закона о наказании пяти годами тюрьмы женщин, сделавших аборт, был послан на дальнейшую доработку. Невозможно сегодня оставаться слепыми и глухими! Потому-то мы все и пришли сюда: здесь и женщины, и мужчины".

В 38-миллионной Польше в год делают около 2 тысяч легальных абортов, и более 10 тысяч подпольных. Многие женщины для прерывания беременности едут в соседнюю Германию, и реальные цифры, по некоторым оценкам, могут превышать 150 тысяч операций в год.

Сегодня стране грозит полный запрет абортов и уголовная ответственность за них. За полную запрету абортов в преимущественно католической Польше выступает движение "Стоп абортам", собравшее 450 тысяч подписей в поддержку своих идей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.