В сети опубликована видеозапись побега северокорейского военнослужащего через блокпосты КНДР на территорию Южной Кореи. Ролик обнародовал журналист агентства Reuters в Сеуле Джеймс Пирсон, говорится на сайте United Nations Command.

На видео заметно, как в направлении КПП по пути к нежилой деревне Пханмунджом, где сходятся пограничные заграждения и постройки обеих Корей, едет внедорожник. Слегка притормозив около КПП, автомобиль вновь разгоняется и несется через мост, вслед ему стреляют.

Около павильона Пханмунгак внедорожник выезжает на бордюр, где застревает. Из него выскакивает мужчина, в которого с расстояния несколько метров начинают стрелять северокорейские военные. Раненый беглец падает в листву, откуда его спустя полчаса вытаскивают южнокорейские военные.

С тяжелыми ранениями перебежчик был срочно эвакуирован вертолетом ООН в госпиталь, где ему сделали операцию. Сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Читайте также: Побег из КНДР в Южную Корею: военный получил пять пуль

13 ноября 2017 года впервые за несколько десятилетий в Южную Корею с территории КНДР бежал северокорейский военнослужащий. Произошло это около бывшей деревни Пханмунджома, расположенной в 53 км от Сеула и в 10 км от северокорейского города Кэсон.

Видео: Youtube / James Pearson

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.